Кафедра менеджмента ДонГТУ

Эмблема кафедры менеджмента
Главная » 2013 » Январь » 22 » ПРИТЧИ В БИЗНЕСЕ
11:41:15
ПРИТЧИ В БИЗНЕСЕ

Притчи - это не просто рассказы, притчи - это сосредоточение мысли, взаимосвязи поступков и последствий, морали и примеров человеческой мудрости. Если просто сказать человеку умную мысль - он кивнет и продолжит жить как прежде, если же эту мысль обратить в притчу и рассказать ее со смыслом, с расстановкой - есть большой шанс, что важная идея притчи просочится через все двери сознания и попадет в самые глубины души, позволит задуматься над своей жизнью, своими целями и желаниями.

Урок бабочки

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и ни на что другое у нее не было больше сил.

Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.

Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!

Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.

А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.

Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

  Хрупкие подарки

 Как то в одно селение пришел и остался там жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Еще он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но еще более хрупкие. Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

 - Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки все равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

 - Пройдет совсем немного лет, - улыбнулся старец, - и кто-то подарит им свое сердце. Может быть, это научит их обращаться с таким бесценным даром хоть немного аккуратнее?

 Притча про эхо

 Папа с сыном пошли однажды на горы, и сын, ударившись о камень, крикнул:

 -ААААААА! с удивлением слышит: -ААААААА! Мальчик спросил:

- Кто ты?

А ему в ответ:

- Кто ты?

 Разозлившись от такого ответа, мальчик кричит:

 -Трус!

А ему в ответ:

-Трус!

 Мальчик спрашивает у отца: «Что происходит?»

 Отец улыбнулся и говорит: «Слушай меня внимательно».

Отец кричит горе:

-Я тебя уважаю!

Ему в ответ:

- Я тебя уважаю!

-Ты лучший.

Ему отвечают: -Ты лучший.

 Мальчик оставался в удивлении, и потом папа ему объяснил: «Это явление называют «эхо», но, по правде, это называется жизнь… Она тебе отдает все, что ты говоришь и делаешь». (c)

Просмотров: 5025 | Добавил: defaultNick | Теги: интересно | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вторник, 23.04.2024, 10:50:01
Приветствую Вас Школьник

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0